Как прошли курсы Национальной Лиги инструкторов в Шерегеше

Поделиться материалом

Начало горнолыжного сезона —
это отличное время,
чтобы получить новую профессию.
Благодаря своему расположению
курорт «Шерегеш» открывает сезон катания
одним из первых в России.
Именно поэтому, уже традиционно,
в декабре здесь проходило
большое количество курсов
Национальной Лиги инструкторов.


Открывали череду «сибирских» обучений этого сезона курсы категории «С» по сноуборду и горнолыжному спорту. Они прошли с 30 ноября по 9 декабря под руководством лекторов НЛИ: Дмитрия Разуваева, Максима Сусакина, Тумэна Сухуева и Дарьи Певцовой. Это было незабываемое событие для всех участников, которые получили массу полезных знаний и навыков.


Максим Сусакин
Лектор НЛИ по сноуборду:

«На курсе собралось много участников из разных регионов нашей страны. Но всех объединяло одно — желание стать лучше и научиться учить. В мою группу попали сильные ребята! Они смело прошли через суровые погодные условия и исправили многие ошибки в катании.
В итоге большая часть участников курса получила профессию «Инструктор по горным лыжам», а те, кому не удалось пройти итоговые экзамены, получили бесценный опыт, благодаря которому смогут прогрессировать и дальше!»



Шерегеш традиционно собирает очень много желающих стать инструкторами. И в этот раз собралось 5 групп, две по сноуборду и три по горнолыжному спорту. Погода проверяла участников на прочность — сначала было тепло, стояла почти плюсовая температура, а затем ударил мороз до -30'С. В день сдачи экзамена по технике было как у Пушкина: «Мороз и солнце, день чудесный!». Но курсанты стойко перенесли мороз и многие успешно сдали экзамены!


Максим Богданов
участник курса категории «С»:

«Прошел курс обучения инструкторов по горным лыжам, категория «С», с 30.11 по 9.11.23 в Шерегеше. Наш инструктор-лектор была Дарья Певцова. Курс очень интересный, полезный для осознания как сам катаешься и как надо кататься и прогрессировать в горных лыжах, а также как стать грамотным и профессиональным инструктором. Дарья потрясающий инструктор! Позитивная атмосфера, легкость в общении, требовательность, умение увидеть малейшие ошибки в технике катания и их исправление. Дарья большой профессионал в своей работе. Курс был напряженный, но с Дарьей прошёл как один день. Это были одни из лучших дней в горах! Кто ещё думает, идти ли нет учится — оставьте сомнения, больше знаний и эмоций вы не получите нигде!»



Дмитрий Разуваев
Лектор НЛИ по сноуборду:

«Курс в Шерегеше пролетел на максималках. Было сложно ребятам, программа обширна! Но они катали, учили, собирались вместе вечерами. Получилась крутая команда! Держитесь друг друга и всё будет получаться!»



«Особенный снег» — такое часто можно услышать про Шерегеш от опытных лыжников и сноубордистов. Он здесь действительно такой — необычайно мягкий и какой-то удивительно невесомый. Говорят, что по составу снега местные трассы одни из лучших не то что в стране, а даже в мире! Здесь сочетаются прекрасные условия не только для обучения на идеально подготовленных трассах и прохождения категорийных и технических курсов, но и для обучения внетрассовому катанию. 

Шерегеш — это отличная локация для прохождения не только курса «С» для инструкторов начального уровня, но и для совершенствования своих навыков и знаний в профессии инструктора. Здесь можно пройти курс НЛИ «Техника катания во фрирайде», обучиться на категорию «В», которая проводится только на больших горнолыжных курортах и, например, пройти курсы по обучению детей и карвингу — «Методика обучения детей катанию на горных лыжах/сноуборде: базовый уровень», «Горные лыжи: PRO-карвинг», «Сноуборд: PRO-карвинг».  



Алексей Зарипов
Участник курса «Сноуборд: PRO-карвинг»:

«В начале декабря проходил курс у Михаила Бармина с 27.11 по 03.12 в Шерегеше. Курс замечательный, Михаил всё просто и понятно объясняет: что как делать, много подводящих упражнений! А разбор видео вечером после занятия это что!!! Первый раз учусь, всё понятно, а мне уже 48))) Я в восторге, всем советую!»



Курс «Техника катания во фрирайде: сноуборд» прошёл под руководством Антона Коваля с 8 по 14 декабря. Группа была небольшая, а погода приготовила большой сюрприз — настоящие сибирские трескучие морозы. Однако, они вовсе не стали помехой для проведения занятий и все участники получили не только бесценный опыт катания вне трасс, но и заряд отличного настроения. 



Антон Коваль
Лектор НЛИ по сноуборду::

«Шерегеш знаменит обильными снегопадами и суровыми морозами! Нам повезло попасть исключительно на морозы. С первого дня курса и до финала держалась погода около -30 градусов. Суровые условия, но мы справились!
Как прошел курс? С максимально короткими остановками на объяснения и с частыми перерывами на погреться в кафе курорта. Все участники ранее уже проходили курсы подготовки инструкторов, поэтому можно было быстро объяснить все упражнения и элементы без особого пояснения и используя уже знакомую участникам сложную терминологию. Это позволило сэкономить драгоценное время на склоне, уделив больше время технике катания и практике. Каждый прошел суровую школу катания на ледяных буграх, твердых сугробах и ледяном склоне! Теперь ребята точно готовы к внетрассовому катанию, ведь фрирайд — это далеко не всегда пухлый и свежий снег!)  
Всем ребятам спасибо за участие и за классную атмосферу в группе!»



Под руководством Дмитрия Разуваева с 20 по 30 декабря в Шерегеше также прошли курсы категории «В», а 07, 08, 27 и 28 декабря курсы «Методика обучения детей катанию на сноуборде: базовый уровень». 

Все участники получили эффективные теоретические и практические знания по методике обучения детей. Этот курс является частью программы подготовки детских инструкторов. Даёт знания для обучения детей от катания на сноуборде с нуля и до уверенного выполнения поворотов большого и среднего радиуса на синих склонах на индивидуальных и групповых занятиях. 

Ученики прослушали 4 часа семинаров и лекций, а морозная погода не стала помехой для того, чтобы провести 16 насыщенных часов обучения на склоне.



Дмитрий Разуваев
Лектор НЛИ по сноуборду:

«Методика для детей в Шерегеше была интересной и насыщенной! У нас получилось провести её вечерами за несколько дней! Ребята творили сами и вникали в процесс плотно! Кубики и обручи — теперь вроде всё;) Добавляем голову, и вы лучший с детьми на склоне! Классно было с вами катать! А курс «В» в Шерегеше это всегда эмоции, солнце, крутая катка, море снега! Весь курс нам везло с погодой, а мне везло с курсантами! Летали, гоняли, падали, прыгали трёхи, гоняли бугры и пухлый. Классные девять дней! Классная команда! Увидимся на склонах!»



Шерегеш – это прекрасное место для занятий горнолыжным спортом, и мы надеемся, что в будущем здесь будут проходить еще больше курсов НЛИ. Благодарим лекторов за их труд и профессионализм, а участников — за их энтузиазм и усердие на во время обучения.

Узнать даты ближайших курсов в Шерегеше и подать заявку на обучение всегда можно на официальном сайте НЛИ в календаре курсов.