Учиться или учить: почему инструктору важно регулярно повышать квалификацию

Поделиться материалом

Учиться или учить —
ответ очевиден.
Учиться, чтобы продолжать учить,
развиваться в профессии,
расширять свои возможности и
повышать доход.



Быть инструктором в мире горнолыжного спорта — это не только увлекательное занятие, но и ответственность перед клиентами. Инструктор по горнолыжному спорту или сноуборду должен быть высококвалифицированным специалистом и иметь четкое представление о технике катания, технике безопасности на склонах, обладать актуальными знаниями и регулярно совершенствовать их и применять на практике.

Вы всегда можете спланировать свою работу в сезоне таким образом, чтобы найти время на прохождение дополнительных программ обучения по улучшению собственной техники катания. 


В Национальной Лиге инструкторов регулярно проходят курсы, которые помогут вам:

1. Освоить новые техники катания и методы обучения

Повышение квалификации позволяет инструктору узнавать о новых техниках и методах обучения. Благодаря этому можно стать более эффективным и ещё лучше обучать своих клиентов, брать на обучение новых не только новичков в катании, но более продвинутых или опытных, а также обучать детей, для обучения катанию которых нужны специальные знания.

Также, новые методы могут помочь инструктору разнообразить свои занятия: сделать их более интересными для клиентов или даже придумать свой подход к каждому клиенту. 

В профессии инструктора важно не только уметь показать своим примером как правильно кататься, но и уметь понятно и грамотно объяснять теоретическую часть устной речью.

2. Передавать ученикам знания о безопасности на склонах

Повышение квалификации помогает инструктору узнавать о новых правилах безопасности на склонах. Это позволяет ему предотвращать несчастные случаи и обеспечивать безопасность своих клиентов, а главное, учить их поэтапно и безопасно переходить с одного уровня катания на другой.

На курсах категорий «В» и «А» инструкторы обучаются более сложным поворотам, на крутых склонах и узнают как правильно обучать этому учеников. Знание правил безопасности помогает инструктору научить своих клиентов правильному поведению на склонах. Особенно это актуально, если ученик желает учиться кататься вне трасс— знания о лавинной безопасности здесь приоритетны. 

3. Развивать свои навыки катания и совершенствовать их

Повышение квалификации позволяет инструктору расширять свои навыки как специалиста. Благодаря этому вы сможете увеличить целевую аудиторию своих учеников.

Например, чтобы правильно обучать маленьких райдеров, можно пройти различные курсы по методики обучения детей от НЛИ:
• методика обучения детей горнолыжному спорту: базовый уровень;
• методика обучения детей катанию на сноуборде: базовый уровень;
• методика обучения детей горнолыжному спорту: карвинг.

Пройдя курсы совершенствования техники катания Национальной Лиги инструкторов вы научитесь кататься красиво, технично и безопасно. Научитесь правильно кататься во фрирайде, делать карвинговые повороты и выполнять элементы фристайла. Возможно, какое-то направление станет для вас наиболее интересным и вы захотите сфокусироваться на нём.

Пройдите специализированные курсы по лыжному фристайлу или фристайлу на сноуборде, чтобы брать учеников, которые хотят научиться делать различные трюки и кататься в парке — в последние годы наблюдается особое увеличения интереса к этим дисциплинам.

4. Привлечь новых клиентов

Инструктор, который постоянно повышает свою квалификацию, может всегда найти для себя новых клиентов. Это связано с тем, что более опытные райдеры ищут квалифицированных инструкторов, которые могут обучить их безопасному катанию на горных лыжах и сноуборде уже на более сложных склонах, сноупарке или, например, вне трасс.

По итогам каждого курса, пройденного дополнительно к обычной инструкторской категории, вы получите сертификаты, которые будут являться дополнительным преимуществом при поиске работы в официальных горнолыжных школах курортов и ГЛЦ.

5. Увеличить заработную плату

Повышение квалификации может помочь инструктору увеличить свой доход. Инструктор, которой постоянно работает над развитием и расширением своей квалификации, может получать более высокую оплату за свои услуги. Тоже самое можно сказать о тех, кто имеет дополнительное образование помимо только своей категории.

Также повышение квалификации может помочь инструктору получить более высокую должность в горнолыжной школе. Вы сможете развиваться в профессии не только горизонтально, но и вертикально — стать старшим инструктором, возглавить целое направление горнолыжной школы курорта или даже стать её руководителем.

Стать лучшим непросто, но тем интереснее сам процесс. Национальная Лига инструкторов предлагает обилие возможностей для развития вас как специалиста в своей области. Фрирайд, фристайл, карвинг, UPS,  работа с детьми — всё это станет возможным, если вы готовы прогрессировать.

Широкий выбор курсов совершенствования техники катания позволяет фокусироваться на освоении более узких направлений. Например освоить технику катания во фрирайде, погрузиться более глубоко в карвинг.

Со всеми доступными программами обучения Национальной Лиги инструкторов вы всегда можете ознакомиться на сайте в разделе «Календарь курсов»