Всё о курорте Роза Хутор: где жить и кататься, когда ехать и как добраться

Поделиться материалом

Роза Хутор — это крупнейший в России горнолыжный курорт, расположенный в горах Сочи. Зимой здесь работает огромная зона катания — до 105 км горнолыжных трасс всех уровней сложности: учебные склоны, зелёные, синие, красные и чёрные трассы.


52 трассы, 32 подъемника и одна из самых крупных горнолыжных школ в стране

К услугам гостей доступны 52 трассы и 32 подъёмника открытого и закрытого типов. А  также полный набор сервисов для горнолыжников и сноубордистов: прокаты снаряжения, ски-сервис, горнолыжные школы и индивидуальные гиды. Кстати, на заметку тем, кто планирует поехать в горы работать: Горнолыжная школа Роза Хутор считается одной из самых крупных в стране и здесь всегда проводится активный набор инструкторов в штат.

Трассы курорта Роза Хутор расположены на северном и южном склонах хребта Аибга, вблизи известного посёлка Красная Поляна. Однако, не стоит путать его с курортом Красная Поляна, который находится также по соседству в селе Эсто-Садок.  

Очень часто, говоря «Красная Поляна», подразумевают не конкретный посёлок или курорт, а весь горный кластер Сочи, состоящих из абсолютно разных горнолыжных курортов: Роза Хутор, Красная Поляна и Газпром (Лаура и Альпика). Из трёх курортов именно Роза Хутор  занимает лидирующие позиции как по вариантам размещения непосредственно на курорте, так и по разнообразию трасс и возможностей для катания. 

Как добраться, где жить и когда ехать

Расстояние от аэропорта Адлера до Роза Хутор — 39 км. Время в пути составит 40 минут. Вы можете воспользоваться такси, общественным транспортом (автобусами или электричкой «Ласточка»), заказать заранее трансфер или забронировать каршеринг прямо в аэропорту.

На курорте расположено более 20 отелей от 2* до 5* на двух основных высотах: Роза Долина (560 м) и Горная Олимпийская деревня (1100 м). Перемещаться между ними можно на подъёмнике Олимпия, на такси или на личном транспорте по Альпийскому шоссе. Сама зона катания Роза Хутор начинается от Горной Олимпийской деревни (1100 м) и поднимается ввысь до Роза Пик (2320 м). Смелые и опытные райдеры могут подняться ещё выше, чтобы покорить самую высокую точку горного кластера Сочи — вершину Каменный столб (2509 м). 

Сезон катания в Сочи и на Роза Хутор довольно длинный — с середины декабря до середины апреля. Цены на проживание варьируются всегда от периода сезона и момента бронирования. Здесь очевидно работает принцип «чем раньше, тем дешевле». Традиционно самыми загруженными, а значит, самыми дорогими, считаются новогодние каникулы и февральские и мартовские праздники. Поэтому, если вы планируете прохождение курсов Национальной Лиги инструкторов на курорте в этот период, то о жилье нужно подумать как можно раньше или рассмотреть альтернативные варианты: забронировать отель или апартаменты в селе Эсто-Садок или в посёлке Красная Поляна. 

Для бронирования жилья на самом курорте Роза Хутор можно использовать сайт Официальный сайт rosakhutor.com, а для альтернативных бронирований привычные всем онлайн-сервисы: Суточно.ру, Яндекс.Путешествия, Островок.ру и др. Самый классный лайфхак: поделить аренду жилья с друзьями или курсантами, которые также поедут проходить курс. Можно снять «вскладчину» большие апартаменты или даже целый дом. 

Выбирая апартаменты для проживания во время обучения, неоспоримым плюсом станет то, что вы сможете сэкономить на питании и готовить дома. Большинство отелей при размещении на курорте предлагают комплексный завтрак или завтрак по системе «шведский стол». А вот об обеде и ужине вам придётся задуматься самостоятельно. Впрочем, проблем с кафе, столовыми и ресторанами в горах Сочи точно нет. На курорте Роза Хутор и его окрестностях огромное количество заведений на любой вкус и бюджет, а единственным сдерживающим фактором может стать только сумма, которую вы выделяете себе на питание. Здесь сетевой фаст-фуд удачно соседствует с заведениями столичных рестораторов, а колорит локальной и кавказской кухни всегда можно разбавить домашними блюдами или чем-то необычным и даже изысканным. 

Улучшить технику катания и оценить невероятную красоту гор Роза Хутор

Если вы никогда не бывали в горах Сочи зимой, то поездка на курсы Национальной Лиги инструкторов на Роза Хутор определенно будет стоить своих затрат. Вы не только улучшите свои навыки катания, но и сможете собственными глазами оценить невероятную красоту гор Роза Хутор. Оцените уровень подготовки трасс, покорите самую высокую вершину Сочи, прокатитесь по легендарному Краснополянскому пухляку и просто прекрасно проведёте в горах свободное от обучения время, ведь о горной атмосфере и Краснополянских банях, коих в окрестностях Роза Хутор невероятное количество, ходят легенды. Но это уже совсем другая история…

Любителям Инструкторам

Курс «Горнолыжный спорт: PRO-карвинг»

Горнолыжный спорт
23 000 ₽
Подать заявку
Любителям Инструкторам

Курс «Сноуборд: PRO-карвинг»

Сноуборд
39 600 ₽
Подать заявку