ТОП-5 заблуждений тех, кто хочет стать инструктором по горнолыжному спорту и сноуборду

Поделиться материалом

Инструктор — это высококвалифицированный специалист, который обучает людей катанию на горных лыжах и сноуборде, он глубоко знает технику катания и методику преподавания. Чтобы стать инструктором начального уровня достаточно пройти курс категории «С» по горнолыжному спорту или сноуборду. 

Однако, многие люди имеют неправильное представление о том, что значит быть инструктором и что нужно для того, чтобы им стать. В этой статье мы рассмотрим ТОП-5 наиболее распространенных заблуждений, которые могут возникнуть у тех, кто только планирует погрузиться в эту профессию.


Я должен быть
профессиональным
спортсменом,
чтобы стать инструктором





Это заблуждение является одним из самых распространенных. Несмотря на то, что многие инструкторы имеют спортивное прошлое или опыт профессионального катания на горных лыжах или сноуборде, это не является обязательным требованием для получения удостоверения инструктора.

Быть профессиональным спортсменом не значит уметь грамотно обучать, а достижение высоких спортивных результатов не гарантирует умение находить подход к людям, которые только начинают свой путь в катании.

Главное, это желание учить и помогать другим людям открывать для себя мир сноубординга и горнолыжного спорта.


Я быстро и просто
стану инструктором,
потому что умею
хорошо кататься на
горных лыжах/сноуборде





Многие думают, что большого опыта катания самостоятельно и без занятий с профессиональным инструктором достаточно для того, чтобы успешно пройти обучение и сдать экзамены категории «С». Однако, очень часто тем, кто придерживается такого мнения, обучение дается тяжелее всего — приходится исправлять закатанные годами ошибки, править стойку и заново учиться кататься правильно.

Техника катания инструктора должна быть примером для ученика. И учить кого-то без понимания самого процесса катания невозможно. Именно поэтому важно уделять большое внимание правильной технике катания, её нюансам и особенностям до того как будет принято решение о прохождении категорийного курса в НЛИ. Ведь на самом курсе вы будете учиться как правильно демонстрировать технику катания, изучать методику и теоретическую часть.

На курсах совершенствования техники катания Национальной Лиги инструкторов вы научитесь кататься красиво, технично и безопасно, поймете как преодолевать любые склоны и чувствовать себя уверенно на любой скорости, исправите свои ошибки. Без этого остальные шаги будут менее эффективными.


Я должен иметь
большой опыт катания на
горных лыжах или сноуборде и
мне будет достаточно того,
что я хорошо катаюсь





Опыт катания на горных лыжах или сноуборде может быть полезным, но не является главным требованием для получения удостоверения инструктора начального уровня и дальнейшей работы по специальности. Не важно сколько вы катаетесь — год, два или десять лет. Главное, это правильная техника катания, знание методики и умение доходчиво и понятно объяснять теорию другим людям. Именно этому и учатся на курсах подготовки инструкторов.

Однако, безусловно, «накат» и желание постоянно совершенствовать своё собственное катание будут являться двигателем вашего прогресса как инструктора.

Любое обучение состоит из практической и теоретической части, а большая часть процесса передачи знаний от учителя к ученику строится на устной коммуникации.

Именно поэтому, чтобы стать успешным инструктором не достаточно иметь только навыки отличной техники катания. Необходимо также чётко и понятно доносить информацию устно, грамотно давать обратную связь ученику и уметь находить подход к каждому. Все мы разные и для успешной работы инструктору не достаточно знать заученные тексты, описывающие теорию.

Развивайте свои ораторские навыки, будьте общительны, экспериментируйте и вы обязательно сможете подобрать слова для обучения даже самого сложного ученика.


Мне будет сложно
искать новых учеников и
я буду сидеть без работы





Все новоиспеченные инструкторы, прошедшие успешную подготовку на курсах НЛИ, могут устроиться на работу в горнолыжные школы курортов и ГЛЦ. А менеджеры школ всегда обеспечивают своих преподавателей учениками, т.е. работой. Самый горячий сезон — январь, февраль и март.

Зачастую вы можете быть зачислены в штат горнолыжных школ крупнейших курортов страны по итогам успешной сдачи категорийных курсов. Это отличный шанс получить не только стабильную работу и зарплату, но и колоссальный преподавательский опыт. Не бойтесь быть общительными и открытыми. Чем опытнее вы будете становиться как инструктор, тем больше потенциальных клиентов будут знать о вас.

И не забывайте, что сарафанное радио под названием «А посоветуешь хорошего инструктора?» ещё никто не отменял. :)


Я буду много кататься
для себя
в любое удобное время





На этом этапе вам стоит верно расставить свои приоритеты: обучать других и зарабатывать больше или кататься для себя. 

Работа инструктором в горнолыжной школе зачастую предполагает возможность составлять свой график самостоятельно и это огромный плюс. Но стоит не забывать о том, что обучение всех учеников начинается не с горного пика и даже не с «зелёных» трасс — большую часть времени инструктор начального уровня проводит на учебных склонах.

Прогресс ваших учеников зависит и от вас в том числе. Поэтому, чем более профессиональным и квалифицированным инструктором вы будете, тем более опытные ученики будут приходить к вам. А значит, работа не будет ограничена только учебными склонами и поток учеников всегда будет стабилен.

В заключение стоит добавить, что стать инструктором по горнолыжному спорту и сноуборду — это не так сложно, как может показаться. Залогом успешной сдачи экзаменов на курсе категории «С» станут: желание учиться самому, рвение учить и помогать другим людям, умение слушать и слышать лектора НЛИ у которого вы будете проходить обучение, а также способность принимать обратную связь и работать над своими ошибками даже там, где кажется что их нет.