3 причины поехать учиться на Сахалин

Поделиться материалом

Длительная зима, мороз и обилие снега создали идеальные условия для занятий горнолыжным спортом и сноубордом на Сахалине. Этими благами пользуется СТК «Горный воздух», который официально считается лучшим горнолыжным курортом Дальнего Востока. Сюда едут кататься как любители, так и профессионалы. А воспоминания об этой локации навсегда остаются в памяти тех, кто здесь уже побывал.

В зимнем сезоне 23/24 на Сахалине можно не только покататься, но и пройти технические курсы Национальной Лиги инструкторов, а также пройти обучение на категорию «С» и «В» по горнолыжному спорту и сноуборду.

Для большинства Сахалин представляется чем-то очень далеким, труднодоступным и не всегда понятным. Ниже делимся тремя причинами ради чего стоит поехать так далеко.

Найти край света

Именно здесь находится одна из самых «дальневосточных» точек России — старый японский маяк на южной оконечности Тонино-Анивского полуострова. Он находится в нескольких сотнях метров от берега, прямо в открытом море.

Это самая юго-восточная часть острова Сахалин. Тут кажется, что ты на самом краю света и даже немного за его краем.

Посмотреть на сивучей и нерп

Сивучи — это редкий вид ушастых тюленей, который можно встретить в Охотском, Японском и Беринговом морях. На Сахалине одно из самых массовых лежбищ сивучей находится в городе Невельске. Это место сивучи облюбовали еще в конце 60-х годов прошлого века.

В портовом городе их привлекли волнорезы, на которых удобно лежать. Занятие это довольно увлекательное: не видя человека, эти громадные морские львы устраивают разборки, переворачиваются и так широко зевают, что кажется, будто это самые милые животные на свете.

Закинуть в море невод

Сахалинская кухня — это, в первую очередь, морепродукты. Огромные крабы, морские гребешки, осьминоги, морские ежи, устрицы и лососевая икра — все это здесь очень распространенная еда и местные жители едят ее на обед или ужин без всякого праздничного повода. Так, например, пособирать во время отлива морских ежей, а потом пожарить их дома с чесноком — это обычное дело.

То, за что в Москве и центральной России платят большие деньги и едят в изысканных ресторанах, здесь может собрать каждый школьник и легко принести домой настоящий деликатес.

В сезоне 23/24 на Сахалине пройдут следующие курсы Национальной Лиги инструкторов. 

Курсы категории «С» по сноуборду
20.12.23 → 29.12.23 Южно-Сахалинск, СТК «Горный воздух»
09.03.24 → 18.03.24 Южно-Сахалинск, СТК «Горный воздух»

Курсы категории «B» по сноуборду
24.02.24 → 04.03.24 Южно-Сахалинск, СТК «Горный воздух»

Курсы категории «С» по горнолыжному спорту
20.12.23 → 29.12.23 Южно-Сахалинск, СТК «Горный воздух»
09.03.24 → 18.03.24 Южно-Сахалинск, СТК «Горный воздух»

Курсы категории «В» по горнолыжному спорту
24.02.24 → 04.03.24 Южно-Сахалинск, СТК «Горный воздух»

Технический курс по горнолыжному спорту
17.03.24 → 23.03.24 Южно-Сахалинск, СТК «Горный воздух»