Что такое осознанное катание?

Поделиться материалом

Зимние виды спорта, к сожалению, ограничены сезонностью, а горные — еще и необходимостью быть в горах. Поэтому количество занятий горнолыжным спортом или сноубордом у большинства любителей ограничивается днями или, в лучшем случае, неделями. Кто-то предпочитает провести это время спокойно катаясь и наслаждаясь природой, а некоторые райдеры стремятся улучшить свою технику, несмотря на ограниченный запас времени.

Что такое осознанное катание?

Прогресс в освоении новой деятельности напрямую связан с количеством затраченного времени — чем больше часов, тем выше вероятность успеха. В спорте, даже любительском, это правило также работает. Но, как всегда, из правила бывают исключения. Можно немного сэкономить времени, если следить за своими движениями и делать их осознанно. Сейчас расскажем подробнее, что это значит.

Делая одни и те же действия, мы всегда будем получать одинаковый результат. Если хотим изменений и улучшений, то надо что-то менять. Катание на горных лыжах или сноуборде — это сочетание большого количества разнообразных движений, которые совершает наше тело. Осознавая, какие именно движения мы совершаем и как это отражается на нашем катании, мы можем влиять на технику. Самое простое — иметь рядом инструктора, который видит это со стороны и может подсказать, каким именно образом надо откорректировать движения. Но можно научиться справляться самому, заглядывая как бы внутрь себя.

Чувствовать положение тела в пространстве — это навык, который можно развить постоянной практикой. Тот, кто занимался в детстве танцами или другим сложнокоординационным спортом, освоит его быстрее, чем нетренированный человек. Поначалу будет сложно, но со временем привычка взгляда изнутри на свои движения поможет лучше ощущать себя и свое тело. Постоянный анализ своих действий во время катания поможет лучше понимать причины и следствия своих движений, и таким образом можно самостоятельно корректировать свою технику.

Первые шаги на пути к осознанному катанию

Сложно и невозможно отследить все движения сразу во время проезда. Поэтому, поначалу стоит научиться не забывать думать о своих действиях и обращаться внутрь себя, а также попробовать осознавать движения в более простых условиях.

1.

После проезда начните с вопросов к себе: как это ощущалось? Понравился ли мне мой проезд? Что было комфортно, а что нет? Для начала достаточно развить привычку обращаться внутрь себя, задумываться о своих действиях, научиться запоминать свои двигательные ощущения.

2. 

Для понимания взаимосвязи между внутренним ощущением действия и его реальным проявлением можно делать имитации вне склона, перед зеркалом. Достаточно начать с простых движений — сделать приседания, постоять на одной ноге, принять основную стойку. Можно начать движение с закрытыми глазами — например, представить, что вы делаете поворот, а потом в зеркало посмотреть, насколько сильно вы в реальности сгибаете ноги и куда делись руки. Это поможет лучше понять комментарии инструктора, если он все время вам говорит, что чего-то не хватает, хотя вам кажется, что вы делаете все на максимум.

3.

Практиковать осознанность движений можно не только на лыжах, ощущать работу своего тела можно и в простых ежедневных действиях — ходьба, бег, подъем и спуск по ступеням. Например, поднимаясь по лестнице попробуйте почувствовать, какие мышцы включаются в работу? Как изменяются ощущения, если шагать через одну или две ступени? А если ставить не всю стопу, а только носочек на край? Также можно проанализировать и спуск по лестнице, а он более приближен к спуску на лыжах, с точки зрения биомеханики.

4.

Можно попросить друга снять ваш проезд на видео, но перед просмотром представить, как, по-вашему, это выглядело стороны. Во время просмотра попробуйте прочувствовать движения и сравнить их со своим внутренним ощущением, проанализировать — что не совпало с представлениями и почему? Что надо изменить, чтобы получилось так, как вы представили? Попробуйте на следующий проезд что-то поменять, и опять сравнить результат по своим ощущениям и видео. Не стоит пытаться ухватить все за раз — сосредоточьтесь на 1-2 движениях. Перед началом проезда дайте себе точную установку, например, держать ноги пошире, и постарайтесь удерживать внимание именно на этом.


Используя эти советы, вы постепенно научитесь лучше понимать свое тело и свои действия, получите больше контроля над движением и сможете применить это на склоне. Конечной целью является способность делать все «‎на автомате»‎, то есть когда правильные движения совершаются неосознанно. Но прийти к этому можно только с постоянной практикой контроля движений в течение длительного времени — короткого пути здесь нет.


Применение навыков на практике

Используя принципы осознанного катания можно добиться определенных успехов в корректировке техники самостоятельно. Но необходимо иметь точку отсчета, образ движений, к которому вы стремитесь — это можно понять на занятиях с инструктором или технических курсах. Во время занятия с инструктором постарайтесь запомнить ощущения, которые удалось поймать во время выполнения упражнения или проезда, и в дальнейшем пробуйте снова их воспроизвести. Можно перераспределять свое внутреннее внимание, ставя разные акценты — стопы, колени, таз, руки, изменять диапазон движений и чувствовать, как это отражается на поворотах.

Прокачать свои навыки осознанного катания и получить новые двигательные ощущения можно на технических курсах для любителей от Национальной Лиги инструкторов. Если вы хотите больше погрузиться в понимание взаимосвязи движений и мышечных действий, то вам подойдет наш новый курс Биомеханика: анализ движений и упражнений.

Любителям Инструкторам

Курс «Биомеханика: анализ движений и упражнения»

Горнолыжный спорт
24 000 ₽
Подать заявку