Инструктор, которого точно возьмут в штат школы

Поделиться материалом

У каждой школы свои приоритеты в выборе кандидатов на работу. Национальная Лига инструкторов собрала комментарии старших инструкторов из школ разных горнолыжных курортов России. Одним важна высокая квалификация, другим необходимы инструкторы-универсалы. Но итог остается одним – нужно развивать и совершенствовать свои навыки. Останавливаться на одном уровне уже нельзя.


EDOnxHkTNXU.jpgАлексей Федоровский – старший инструктор ГЛК «Солнечная долина», г. Миасс

«В нашем штате около 15 % инструкторов — универсалы. Это часто спасает при проведении школьной программы для учащихся и в высокий сезон, когда инструкторы по горнолыжному спорту и сноуборду заняты. Большинство все-таки работают на основном снаряжении. У нас штат большой, и мы смотрим в основном на квалификацию инструктора. Но иногда набираем и по запросу. Когда штат укомплектован, то универсальность только «в плюс» кандидату на работу. В основном в нашей школе инструкторы проходят курсы смежного вида спорта, чтобы развиваться и понимать различия в технике катания».


ag-SaeYEi44.jpgКирилл Мальков – инструктор-методист по сноуборду в горнолыжной школе курорта «Роза Хутор»

«Каждый сезон горнолыжная школа курорта «Роза Хутор» проводит ограниченный набор инструкторов. В приоритете инструкторы с высокой квалификацией, инструкторы «универсалы» с опытом работы, а также инструкторы, которые очень любят работать с детьми.  

Набор проводится следующим образом: 

Кандидаты присылают резюме на электронную почту школы, далее резюме рассматривает старший инструктор и служба безопасности. Старший инструктор проводит беседу по телефону и приглашает на тестирование подходящих кандидатов, согласно указанной информации в резюме.  

Следующий этап отбора - это тестирование на склоне. Нужно продемонстрировать технические элементы и провести методическое занятие.  

После тестирования на склоне, проводится заключительное собеседование по методике и личностных качествах кандидата на работу. На собеседовании чаще всего присутствуют: руководитель школы, старший инструктор, инструкторы-методисты. Тестирование позволяет поддерживать уровень квалификации как кандидатов, так и уже работающих инструкторов в штате. 

После прохождения всех тестов, нового инструктора ожидает внутреннее обучение, знакомство с курортом, стажировка и только после этого, он сможет самостоятельно проводить занятия».


6x9WcWJUNL4.jpgЮрий Дубровин – старший инструктор школы «Quiksilver» на курорте Красная Поляна

«У нас мало универсальных инструкторов, в основном специалисты узкого профиля. Штат инструкторов в школе не большой, поэтому в приоритете – качество проведения занятий и высокая квалификация. При наборе смотрим в сторону инструкторов более высокой категории по его основному виду спорта. На самом курорте «Красная Поляна» находится 3 школы, следовательно, конкуренция очень высокая».


kpOc6hIJ2Uo.jpgАртем Галлямов – старший инструктор ЦАО «Евразия», г. Куса

«У нас загородный курорт, и основная загруженность приходится на выходные и праздничные дни. Но с каждым годом, увеличивается и количество клиентов в низкий сезон. Универсальность наших инструкторов в основном составе примерно 30 %. Основной состав – это инструкторы, которые работают каждый день и имеют загрузку в межсезонье. Это сильно выручает. В основном пользуются спросом инструкторы по горнолыжному спорту, поэтому наши инструкторы по сноуборду в большинстве случаев имеют категорию по смежному виду. Если говорить про выбор инструктора в штат на весь год, то приоритет уделяется универсальности с последующем развитием инструктора, в том числе и летних видах спорта».


66a7qIpDU3I.jpg Александр Бадьянов – Директор школы Druskischool, Литва 

«Когда инструктор осваивает смежный снаряд, он лучше начинает разбираться и в своем снаряде тоже. Это происходит потому, что «проводятся параллели» между родственными видами спорта в методике, технике, биомеханике. Также загрузка работой будет более равномерной. Ведь существуют дни когда лыжники сидят, бордисты работают и наоборот.  Инструктор универсал — очень ценный сотрудник. Таких специалистов чаще принимают на работу в горнолыжные школы. 

Почему? 
- можно обходится меньшим штатом сотрудников; 
- арендовать меньшие по площади помещения для отдыха инструкторов; 
- руководителю проще обеспечивать равномерность загрузки работой инструкторов».


k_kzRqAzYLg.jpgВладислав Караваев – Старший инструктор спортивного клуба «Снежная Академия», г. Пермь 

«У меня есть небольшой склон для проведения занятий, где требуется 2-4 инструктора. И конечно же, на этом склоне я учитываю универсальность инструкторов. В данном случае это очень выгодно для меня, как старшего инструктора. Но также у меня есть и большая база, где работает 30-40 инструкторов в сезон. Инструкторов по горнолыжному спорту не хватает, а штат инструкторов по сноуборду хорошо укомплектован. 

Горнолыжники всегда хорошо загружены по работе, особенно, детскими занятиями. А вот при наборе инструкторов по сноуборду, категория инструктора по горнолыжному спорту будет огромным преимуществом. Очень часто, начинающих инструкторов по сноуборду, мы ставим на курсы инструкторов по горнолыжному спорту и развиваем его компетентность внутри школы, как в его основном виде спорта, так и смежном, чтобы сделать из него универсального инструктора».



_RFmBF8hgPc.jpgАндрей Седов — Старший инструктор горнолыжной школы Крыловых, ГК Лата-Трэк 

«Инструкторы по сноуборду и горнолыжному спорту у нас разведены в разные потоки. Большая часть клиентов это взрослые горнолыжники и дети. Поэтому, если инструктор универсален, то большую часть времени он будет работать на горных лыжах.

Новые инструкторы допускаются к работе только через стажировку и дополнительные тестирования. Проводим собеседования. Новый инструктор обязательно стажируется с опытными инструкторами на индивидуальных и групповых занятиях. После стажировки проводится заключительное тестирование и тест на самостоятельное проведение занятий. Только после всех этих процедур, инструктор начинает работать. В приоритете, конечно же, мы берем людей с большим опытом работы. Мы преследуем качественное оказание услуг по основному виду спорта инструктора. Так как курорт располагается в черте большого города, у инструкторов ежедневная загрузка и большая возвращаемость, особенно, если инструктор высокой категории. 

Также мы проводим свои внутренние курсы повышения квалификации по работе с детьми и улучшению техники катания. Конкуренция высокая. Качество в приоритете. Всю работу мы контролируем. Если есть недочеты, разбираем ошибки».


l63K1mJhcRc.jpgСергей Макаров — основатель «Сноу-Школы Сергея Макарова»

«У нас 2 направления деятельности:
- Выездная школа на горные курорты (Архыз, Домбай, Эльбрус, Шерегеш, Кировск, Приисковый). 
- Стационарная школа в Санкт-Петербурге.

Универсальный инструктор для нас ценен в стационарной школе, так как штат небольшой. В приоритете сноубордисты, так как изначально я сам сноубордист и есть большая клиентская база, но также в службе есть и горнолыжники. Школа нацелена подготовить учеников к выездным программам и развивать уровень катания в больших горах. Но все-таки, основной штат инструкторов работает по своему профилю. А вот в штате выездной школы работают инструкторы с высокой квалификацией не ниже категории «B» и с большим профессиональным опытом».