Технический курс или курс категории «С»?

Поделиться материалом

Отвечает Евгений Левашов: лектор курсов подготовки инструкторов по горнолыжному спорту категории «С» в Национальной Лиге инструкторов; лектор Технического курса по горным лыжам, лектор курсов совершенствования техники катания; инструктор категории «В». Неоднократный победитель и призер Чемпионата среди инструкторов России в командном и личном зачетах. Инструктор главной школы курорта «Красная поляна». Член демо-команды «Friends Demo Team», участницы чемпионата мира среди инструкторов.

Некоторые из Вас задаются вопросом о том, что такое Технический курс, для кого он и чем отличается от курсов подготовки инструкторов. Итак, начнем по порядку.

Курс подготовки инструкторов категории «С»

В идеальном случае, на базовом курсе подготовки инструкторов «С» категории, Вы уже владеете соответствующими навыками катания. На этом курсе Вас учат обучать других людей.

Для этого лекторы используют последовательный методический ряд со всевозможными подводящими упражнениями, что способствует достаточно быстрому и безопасному освоению элементов начинающими горнолыжниками или сноубордистами. Помимо прочего, в Вашу задачу входит хорошая демонстрация, для того, чтобы даже самому далекому от горнолыжного спорта ученику было понятно, какие движения Вы совершаете.

В связи с этим, по окончанию курса проводится экзамен, который включает в себя 3 блока:

- теория;
- методика;
- техника.

Если с теорией все более-менее понятно и просто, то с методикой Вам предстоит хорошо потрудиться! Этот блок необходимо знать как «Отче наш», начиная от последовательности всех упражнений, до описания движений словами с соответствующей терминологией.

И, наконец, техника! Казалось бы, что может быть лучше чем катание? Но «лучше» ведь не значит «проще». Придется приложить максимальные усилия для того, чтобы получить соответствующие баллы.

Итого: у вас 9 дней на то чтобы усвоить весь материал и отточить свои движения до идеала. Успешно сдавшие экзамены получают заветное удостоверение инструктора и отныне могут самостоятельно обучать людей.

Технический курс по горнолыжному спорта

В отличие от курса подготовки инструкторов, на Техническом курсе делается упор исключительно на катание! Да, на этом курсе вам тоже проведут несколько лекций, но материал будет иметь отношение к теории техники катания.

Itdi4tfSgbo.jpg

Главная задача такого курса — изучение основных навыков и дальнейшее их применение в более сложных элементах и на более высоких скоростях. На Техническом курсе гораздо больше свободы действий и гораздо шире диапазон упражнений, направленных на освоение поворотов разного типа, начиная от базовых, и заканчивая карвинговыми и сложнокоординационными.

Технический курс будет полезен как для любителей, так и для профессионалов, будь то любитель или инструктор. Каждый найдет то, что нужно именно ему: любитель сможет подтянуть свой уровень катания до более уверенного и комфортного, а инструктор сможет расширить свой диапазон навыков и знаний, повысив свой уровень до следующей категории, благодаря возможности заполнить пробелы в технике.

На курсе нет никаких экзаменов, что помогает в более расслабленном и непринужденном формате заниматься делом.

Выбор, конечно, остается за вами, ведь цели и задачи у всех разные. Сумейте выбрать подходящий курс именно для Вас в соответствии с группой и уровнем подготовки, и это станет эффективным способом повысить свой скилл.

Катайтесь с умом и будьте здоровы!